Si Ela Perguntar (Waltz)

Инструмент:
гитара
Композитор:
Рейс Дилермандо
Формат:
pdf
Размер файла:
266.6 Кб
Загрузили:
1095 раз



Дилермандо Рейс родился 22 сентября 1916 года. Входит в состав знаменитейших бразильских композиторов и гитаристов. Большая часть жизни прошла в Рио–де–Жанейро, хотя родиной его считается штат Сан–Паулу. Предпочтение всегда отдавал жанру бразильской традиционной гитары. Хотя исполнял произведения и в других стилях.

Записал сочинения Барриоса, Гнателли, Баха, Пиксингвиньи и многих других известных композиторов. Оформил диск в 1975 году. В него вошли последние и лучшие произведения. Сюда же относятся и его вальсы. Этот диск в итоге получил название: «Бразильская гитара Дилермандо Рейса». За всю свою жизнь записал около 100 собственных композиций. Многие были и остаются узнаваемыми и популярными произведениями. В дальнейшем стали каноном бразильской музыки.

Такие произведения как «Se Ela Perguntar» и «Dois Destinos» обрели вечную славу и признание. Дилермандо Рейс был любимым гитаристом известного музыканта, аранжировщика Паскуиту Ивана. Свои занятия гитарой он начал со своим отцом (известный гитарист Франциско Рейс). Уже в 15 лет заработал славу лучшего гитариста города.

Вскоре стал учеником и аккомпаниатором скрипача Левино да Консейсау. Стремительно его карьера начала развиваться в 30–х годах. Именно в этот период в Рио–де–Жанейро он начал преподавать в музыкальных магазинах гитару. Был учителем президента Жуселину Кубичек. Много гастролировал за границей, путешествовал по странам. Осуществил запись нескольких хитов, таких как вальс «Alma Nortista» и «Calanguinho» и болеро «Penumbra».

Также работал на Национальном радио в Рио–де–Жанейро. На этой должности оставался до 1969 года. В конце 30 – х годов женился на прекрасной девушке Селесте. Она была спутницей Левино да Консейсай – бывшего профессора. Эта замечательная пара прожила всю жизнь вместе, недалеко от Морро де Мангейра. Они были не только восхитительной парой, но еще и талантливыми музыкантами. Девушка играла на мандолине, а ее суженый, как известно, на гитаре.

Его другом по жизни был бывший президент Жуселину де Оливейра. Умер талантливый бразильский гитарист и композитор 2 января 1977 года. Но не смотря на это, ценители и поклонники его творчества по-прежнему всей душой с ним. Ознакомиться и влюбиться в его произведения можно у нас на сайте. Здесь Вы можете скачать бесплатно ноты, ноты для гитары.