Сонатина

Инструмент:
фортепиано
Композитор:
Барток Бела
Формат:
pdf
Размер файла:
988.9 Кб
Загрузили:
887 раз



Ярким представителем в музыке экспрессионизма является Бела Барток. Он родился 25 марта 1881 года в Австро – Венгрии. Бела является музыковедом – фольклористом, пианистом и талантливым венгерским композитором. Детство прошло в музыкальной атмосфере. С шести лет начал заниматься игрой на фортепиано вместе с матерью. Когда мальчику было 7 лет, умер отец. После этого семья переехала в Надьсёллёш.

Юный Бела занимался музыкой вместе с известными преподавателями, такими как И. Хиртл, Ф. Керш, Л. Эркель. Оставила положительный отпечаток на творчестве и дружба с Э. Донаньи. С 9 лет Барток начал сочинять музыку, а через несколько лет впервые выступил перед широкой аудиторией. На то время к числу его любимых композиторов относились: Ф. Лист, И. Брамс, Р. Штраус, Р. Вагнера.

С 1899 по 1903 года был студентом Будапештской музыкальной академии. После успешного ее окончания совершил достаточно масштабный тур по странам Западной Европы. Летом 1906 года Бела осуществил фольклорную экспедицию. Этому послужила дружба с З. Кодаем, который любил путешествовать по селам и собирать различные народные песни. Однажды в письме к матери, Барток сказал о том, что каждый человек должен иметь какой – либо идеал и к нему непременно идти. Свой же идеал он видел в служении своим творчеством родине и венгерскому народу.

Пробовал себя композитор и в роли педагога. До 1934 года работал учителем фортепиано в своей родной Будапештской музыкальной академии. Произведениям Бела Бартока присуща динамичность, импульсивность, раскованность и открытость чувств, острая экспрессивность. Он может впечатлить как народными мотивами, так и глубоко философским и драматичным шедевром. Успел пианист посетить и СССР. Там его произведения были встречены с большим интересом.

К сожалению уже посмертно Беле было присвоено несколько наград. Это Международная премия Мира, премия Лайоша Кошута. В его честь на Меркурии был назван кратер. Бела Барток оставил яркий след в музыкальной культуре XX в. Убедиться в этом Вы можете на страницах нашего сайта. Здесь Вы также можете скачать бесплатно ноты, поделиться впечатлениями о творчестве человека с большой буквы, чей вклад в искусство остается безграничным сокровищем мировой культуры в целом. Скачивайте ноты, ноты для фортепиано только здесь и наслаждайтесь по–настоящему прекрасной музыкой.