Op.137–Valse Lirique

Инструмент:
гитара
Композитор:
Дуарте Джон Уильям
Формат:
pdf
Размер файла:
387.3 Кб
Загрузили:
387 раз



Великий музыкант Дуарте или вернее Дюарте Джон Уильям родился 2 октября 1919 года в северной Англии в прекрасном городе Шеффилде. Довелось ему учиться в Манчестерской центральной высшей школе, а затем поступить в Манчестерский университет на технологический факультет, который никак не связан с музыкальным искусством.

С 1969 года он понял, что не представляет своей жизни без музыки и творчества в целом. Исходя из этого, принял окончательное решение - целиком и полностью посвятить себя музыке. Кроме этого продолжал заниматься наукой. Джона привлекала в частности джаз–гитара. Увлечение ней постигло его в 30–х годах. Его перу принадлежат около 140 произведений для лютни и гитары.

Занимался также аранжировками и написанием к музыкальным записям аннотаций. Поддерживал постоянное сотрудничество с крупными музыкальными изданиями. Такими как Music in Education, BMG, Guitar Player, Guitar Review, Music & Musicians, Classical Music Fortnightly and Performance, Records & Recording. За переиздание записей А. Сеговии даже получил награду – премию Грэмми. Его 54 произведения были записаны и исполнялись всеми музыкантами мира.

Со многими знаменитостями того времени тесно дружил. Его лучшими друзьями были Андрес Сеговия и Ида Прести. О своем друге Андресе он даже издал книгу, которая носила название « Сеговия, каким я его знал ». « Английская сюита» была написана на заказ его же друга. Поддерживал товарищеские и творческие отношения с Александром Лагойей, Александром Тансманом, Марио Кастельнуово-Тедеско, Лауриндо Альмейдой, и многими другими. Часто был главой жюри разнообразных гитарных конкурсов.

Также он заслужил славу замечательного педагога. Все его труды были удостоены множеством наград. В Лондоне проходили концерты его музыки в честь юбилеев. На мероприятие съезжались творческие люди с десятков стран мира. Его творчество чтили не только на родине, но и за рубежом.

Его друзья говорят о нем, как о человеке непростом, непредсказуемом, амбициозном. Его врагом был критик Пол Фаулз, который в своей статье назвал только некоторые произведения лучшими. Дюарта же задела такая оценка. Близкие друзья называли талантливого композитора просто Джеком. Он был знаменит, его любила публика, но ненавидели за его острый язык. За всю свою жизнь практически не болел. Умер в декабре 2004 года. С его творчеством можно ознакомиться именно у нас, а также скачать ноты, ноты для гитары.