Сюита № 11

Инструмент:
гитара
Композитор:
Вейс (Вайс) Сильвиус Леопольд
Формат:
pdf
Размер файла:
379.2 Кб
Загрузили:
407 раз



Сильвиус Леопольд Вейс – удивительный немецкий композитор, педагог, лютнист. Родился 12 октября 1687 года в Гротткау. Его отец был музыкантом, который играл на теорбе и лютне. Лютня – старинный музыкальный инструмент, который имеет овальный корпус. Относится к семейству струнных с ладами на грифе. Те, кто умеют играть на таком инструменте, называют лютнистами. Таким был и наш композитор.

Свое первое музыкальное образование он получал дома от отца, как и его сестра Юлиана Маргарета с братом Иоганном Сигизмундом. На сегодняшний день о композиторе немного сохранилось информации, однако, музыкальный вклад в искусство он сделал значительный. Самыми известными и популярными произведениями были и остаются Реквием по смерти графа де Ложи и Фантазия. Они стали известными благодаря творческой деятельности Андреса Сеговии.

С.Л.Вайс был лично знаком с Бахом. Именно Вайс, по - видимому, вдохновил того на написание для лютни четырех сюит. В основном Вайс писал церковную и камерную музыку. Какое – то время находился на должности придворного музыканта в Риме и Кассене. Был невероятно талантливым импровизатором.

Много его произведений можно встретить в библиотеках мира. Как, например, Берлинская библиотека, в которой хранится сюита для лютни, около пятидесяти сонат. Различные концерты, сюиты, прелюдии, Реквием по смерти барона д’Артига можно встретить в Трибанском музее.

Доминго Прат считал этого композитора « великим артистом ». Его композиции привлекательны, нежны, эмоциональны. О его величии и таланте говорит еще и тот факт, что он не давал покоя знаменитым музыковедам, которые только и писали о его творчестве и новых победах. А другие исполнители играли его произведения на своих концертах.

Таким был Андрес Сеговия уже упомянутый выше. Он включал в свой репертуар на концертах и произведения Вайса. А именно его сарабанду, жигу, аллеманду. На открытии Филармонического общества в Барселоне вообще составил целую отдельную часть, посвященную творчеству Сильвиуса Леопольда Вейса. Он не первый и не последний, кто переложил произведения для лютни на гитарное исполнение. Умер Вайс 16 октября 1750 года в Дрездене. Скачать бесплатно ноты для гитары и поделиться своими впечатлениями о трудах талантливого композитора можно у нас на сайте.