Panaderos

Инструмент:
гитара
Композитор:
Пако де Лусия
Формат:
pdf
Размер файла:
545.4 Кб
Загрузили:
1068 раз



Один из известнейших в мире испанских гитаристов, исполнителей фламенко Пако де Лусия родился 21 декабря 1947 года в Альхесирасе. Его настоящее имя – Франсиско Санчес Гомес. Псевдоним музыкант выбрал в честь матери Лусии Гомес. У мальчика была достаточно большая семья. Он был самым младшим из 5 детей.

Его братья также были людьми искусства. Один из братьев был гитаристом, другой – певцом. От старшего брата Рамона, Пако постоянно чувствовал конкуренцию. Но не смотря на это, они работали вместе, помогали друг другу, поддерживали в трудных ситуациях. Гитару впервые взял в руки в возрасте 5 лет. Публично же выступил в 11. Играл Пако де Лусия для радиостанции в своем городе.

Спустя год на соревновании артистов фламенко завоевал особый приз. В шестнадцатилетнем возрасте мальчика пригласили в группу. Это необычное предложение сделал Хосе Греко - танцор фламенко. Свой первый альбом он записал в 19. Что самое интересное, нотную грамоту начал осваивать только в 44. Пако был исполнителем как современного, так и классического фламенко.

С 80 – х годов входил в группу гитаристов. С ним в коллективе так же были Ал Ди Меола и Джон Маклафлин. У Пако де Лусия было отличное воображение, он мог соединить воедино современную музыку и бразильские мотивы. Имел влияние на творчество таких мастеров, как Vicente Amigo, Томатито, El Nino de Pura и др. Все эти исполнитель также увлекались стилем фламенко.

Был Пако и в России. Приезжал он туда четырежды, выступал в Санкт – Петербурге, Москве, Калуге. Его считали и считают лучшим гитаристом фламенко. В 2004 году стал лауреатом Международной премии Принца Астурийского. Новаторством музыканта считается то, что он исполнял пассажи и арпеджио пальцами правой руки, вытягивая по ниточке практически каждый звук. В то время как его коллеги пользовались медиатором.

Фламенковый танец булериас Пако сделал главным ритмом своих сочинений. Также его считают основателем жанра, который получил название New Flamenco. Жанр был признан и поддержан многими гитаристами и любителями жанра фламенко. Самого же Пако де Лусия считают первым представителем гитары фламенко. Убедиться в этом Вы можете самостоятельно, посетив страницы нашего сайта. Здесь же Вы можете скачать бесплатно ноты для гитары.