6 Preludes 904

Инструмент:
гитара
Композитор:
Понсе Мануэль
Формат:
pdf
Размер файла:
684.8 Кб
Загрузили:
668 раз



Мексиканский композитор Мануэль Понсе родился 8 декабря 1882 года в Фреснильо. Невероятный вклад в дальнейшее творчество Мануэля совершило знакомство с Андресом Сеговией, который стал источником новых идей и безграничных возможностей. До встречи с Андресом, Понсе никогда не писал для гитары. Однако с 1923 года и до конца своих дней Мануэль не переставал сочинять именно для этого инструмента.

Его первой пробой была Соната №1. Его друг говорил о нем, как о прекрасном, благородном человеке, который никогда не интересовался личной выгодой и писал не для успеха. Мануэль просто писал, таким образом, выражая свои чувства и переживания. Андрес всего лишь помог ему сделать первый шаг, познакомил с техническими аспектами игры на гитаре.

Понсе был искренним человеком не только по жизни, а что самое главное – в своих произведениях. Образование парень получал сначала в Мехико, потом в Германии, затем во Франции. Все творчество композитора целиком и полностью связано с фольклорным искусством. В Париже Понсе занимался у Дюка. По возвращению на родину начинает активно работать в музыкальной сфере.

Он основывает и становится главой журнала « Cultura musical », руководствует консерваторией. Мексиканский композитор за свою жизнь успел поработать во многих жанрах. Это были концерты для скрипки и фортепиано, баллады, оркестровые сюиты, струнные квартеты. Чего стоит известнейшая песня « Эстрелита », которая вскоре стала народной.

Сеговия считал, что одним из лучших сочинений друга является Фуга, которую он и опубликовал в своей редакции. Их сотрудничество имело в итоге только лишь положительные результаты. Понсе сочинил еще очень много произведений, которые в дальнейшем публиковал Андрес.

По возвращению в Мехико стал главой консерватории, в которой он читал лекции, посвященные народной музыке, открыл кафедру фольклора. Имя великого мексиканского композитора и гитариста присвоено Ассоциации мексиканской музыки, которая пропагандирует национальное искусство. Высокий уровень стилизации Понсе показал в своей новой Сюите, которая была написана по рекомендациям Сеговии. Долговое время это произведение приписывали популярному лютнисту Сильвиусу Леопольду Вайсу.

Умер музыкант 24 апреля 1948 года. Однако, невзирая на это, он так и остался знаменитым исполнителем не только у себя на родине, но и во всем мире. В 1982 году состоялся Первый международный конкурс гитаристов. Этот конкурс был назван его именем и посвящен столетию со дня рождения. С его работами можно ознакомиться у нас, скачать бесплатно ноты.